婚姻家庭logo

诚邀一位律师入驻本站

父母离婚孩子17岁可以独自生活吗

时间:2020-04-06 20:37:07

几乎所有的离婚案件都会涉及到孩子抚养权的问题,一般法院会考虑到孩子的意愿以及父母的经济情况。但是如果孩子已经十七岁了,而且不想跟父母一起生活,那么孩子是否可以独自生活呢?下面金华律师网小编就给大家讲解一下具体的知识。

父母离婚孩子17岁不可以独自生活

《民法通则》第十一条 十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。从这里里看只要有劳动收入,17岁也是可以独自生活的。但还有很多孩子到了18周岁以上,还在上大学,没有工作,作为孩子的父母或者监护人应尽量满足孩子学习的需要,孩子也可以勤工俭学,解决部分学费。所以一般来讲17岁还不注意达到独自生活的条件。

相关法律链接

(1)《中华人民共和国未成年人保护法》第二条规定:未成年人是指未满十八周岁的公民。

(2)《中华人民共和国民法通则》第十一条规定:十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

第十二条规定:十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。

(3)《中华人民共和国婚姻法》第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

以上就是小编为大家整理的关于父母离婚孩子17岁是否可以独自生活的最新相关知识。综上所述,未满18岁孩子都应跟父母一起生活,而不能因为父母离婚就独自生活,希望以上能对你有所帮助。如果大家有需要法律帮助的,欢迎来到金华律师网咨询,我们将会为你提供专业的指导。